Всё, что необходимо знать о выборе штор для дома

В каждом доме имеются окна, являющиеся тщательно продуманным элементом декора. Всем женщинам хотя бы раз доводилось выбирать, покупать и развешивать шторы, поэтому они хорошо знают о массе возникающих при этом вопросов.

Выбор штор – с чего начать?

Вначале определяются с моделью, длиной и цветовым оттенком драпировки. На данные показатели влияют:

  • ширина стен;
  • внутренний интерьер комнаты;
  • форма окон;
  • высота потолков.

Грамотно подобранные шторы зрительно изменят помещение и преобразуют нестандартное окно в уникальную деталь интерьера. Модели с бандо или ламбрекенами визуально увеличат окошко в вертикальном направлении, закрепив карниз чуть выше оконной рамы. Шторы, которые развешены по всей длине стены, расширят узкое окно.

Подбор ткани для штор

Выбирая материю, учитывайте цветовое решение стен. Ткани с яркими крупными изображениями удачно впишутся в детскую комнату. С воздушными полотнами помещение приобретёт лёгкость и объём. Под красочные и пёстрые обои подойдут монотонные ткани, лишённые узоров и содержащие минимум декора. Стены спокойных цветов оживляют яркими шторами с нанесённым на них рисунком.

Ощущение уюта и тепла достигается благодаря использованию тяжёлых и плотных тканей, которые прекрасно подойдут для гостиной или зала. Существует ещё один критерий – мягкость и драпируемость, которая характеризует способность ткани собираться в складки. Некоторым видам штор такое свойство просто необходимо.

Количество тюли для пошива штор

Каждый человек, приобретающий или заказывающий шторы, озадачивается данным вопросом. Обычно главными параметрами расчёта служат плотность ткани и габариты карниза. Его длину умножают на число из интервала 2-2,5 либо на 3, в зависимости от степени светопроницаемости и количества складок.

Выбор длины

Данный параметр ограничивается потолочной высотой и моделью карниза. Ниспадающие на пол шторы отлично смотрятся или в гостиной или спальне, а в детской и на кухне лучше выглядят короткие шторки, длиной немного ниже подоконника. Наиболее распространенный вариант – шторы «в пол», которые не достают до пола порядка 1-2 см. Они излучают добротность и не служат помехой при уборке помещения.

Шторы какого цвета выбрать

Цветовое решение штор зависит от желания обитателей дома, однако и внутреннее убранство имеет важное значение в данном вопросе. Часто выбор цвета обусловлен стилем комнаты. В столовую и на кухню напрашиваются яркие цвета, поднимающие настроение и пробуждающие аппетит. Детская лучше смотрится в ясных или пастельных тонах, а рабочий кабинет украшается строгими некричащими оттенками. В данном случае не рекомендуется смешивать – так, в гостиной, оформленной в стиле хай-тек, будут неуместны шторы-кантри.

Функциональность штор

В зависимости от назначения, различают следующие виды штор:

  • Рабочие (задвигаются по мере надобности);
  • Декоративные;
  • Для защиты от прямых солнечных лучей (изготавливаются из ткани блэкаут);
  • Служащие средством удержания тепла (актуально зимой).

Выбор карниза

Сначала определяются с типом используемых штор. Тяжёлым тканям противопоказаны хрупкие и легко гнущиеся конструкции. Моделям с ламбрекеном необходим тройной карниз. Затейливая форма нестандартных окон подчеркнётся при помощи мягкого профильного карниза, а на модель с 2-мя направляющими можно повесить тюль. В помещениях с высотой потолка менее 2,5 м не используют карнизы со штангами.

Металлические карнизы – великолепное дополнение к современному стилю комнаты. Варианты из пластика стоят дешевле, но нельзя сказать, что они хуже. Пластиковые модели применяются практически в любой комнате, поскольку обладают обширным ассортиментом расцветок.

TOP