Шторы для спальни: особенности и правила подбора

Жилое помещение призвано быть по-домашнему уютным. Декор в этом смысле играет значительную роль. Именно поэтому хозяйки так тщательно подходят к оформлению окна и выбору штор. Грамотный подбор текстиля и интересное декорирование окон привносят в дом очарование тепла и уюта.

Спальня – это то место, с которого начинается и заканчивается день. Шторы здесь просто незаменимы. Они украшают комнату, прячут от солнца знойным днём и от посторонних глаз вечером. Как выбрать шторы для спальни? Рассмотрим варианты оформления оконного проёма в спальной комнате.

Правила подбора штор для спальни

 

Ткани для штор выпускают и зарубежные, и отечественные фирмы. Сегодня и наши изготовители производят текстиль хорошего качества, который в разы дешевле импортных аналогов. Первый совет хозяйкам: выбирайте ткань в пределах вашего бюджета, но не экономьте на пошиве штор.

Функциональность или декоративность?

 

Подбором штор обычно занимается хозяйка дома. И хотя мужчины не любят вмешиваться в процесс оформления окна, но и они подтверждают необходимость штор в спальной комнате. Этот уголок дома нуждается в защите от солнца и чужого ока. Если для вас эти функции занавесок первостепенны, то выбирайте добротные, плотные шторы, которые помогут вам уединяться в вечернее время. В дополнение к ним позаботьтесь о тюле. Днём, при открытых портьерах, тюль спрячет вас от соседских взглядов. А вот для защиты от солнца установите функциональные жалюзи из бамбука или римские шторы.

Иногда шторы используют только для украшения спальни. Если на окнах установлены роллеты, то уютной сделают спальню подхваченные кистями гардины из полупрозрачной плотной ткани. Такой вариант приемлем также для помещения с маленькими проёмами или окнами, выходящими на север.

Расположение и размер спальни

Чтобы грамотно использовать текстиль, оцените возможности пространства. Оформление маленькой спальни плотными драпированными гардинами – частотная ошибка. От этого помещение становится совсем крохотным.

Делаем вывод: в просторной спальне навешиваем пышные шторы с кистями, ламбрекенами, густым тюлем; в миниатюрной комнате ограничиваемся простыми функциональными занавесями с прозрачным тюлем.

Высота штор и подбор карниза

Просторные помещения с большой высотой визуально выигрывают перед спальнями с низкими потолками. Здесь можно позволить себе роскошные варианты: и портьеры с драпировкой, ламбрекеном, и шторы с крупным рисунком, навешенные на лепной карниз. А вот для маленькой комнаты, пусть и с высокими потолками, подбирайте шторы из тканей нейтральных оттенков и струящейся фактурой.

В низком помещении нужно зрительно приподнять стены, поэтому для крепления штор используйте потолочный карниз. Обратите внимание на высоту занавесей: пусть они лишь слегка касаются пола, иначе спальня покажется ещё ниже.

Гармония с интерьером

 

Спальня – спокойное помещение, поэтому многие из нас подбирают шторы, созвучные с атмосферой спальни, выбирая ткани сдержанных тонов. Иногда владельцы выбирают яркие цвета и фактуры, акцентируя внимание на спальной комнате. Однако это не всем удаётся, ведь шторы должны стать продолжением интерьера, а не ярким пятном, выбивающимся из контекста помещения. Создание гармоничного дизайна – дело сложное и подвластно опытным дизайнерам.

Оформляйте окна после того, как интерьер спальни продуман и даже реализован. Если ваша спальня – светлая, чистая, то выбирайте шторы, которые дополнят атмосферу чистоты и воздушности пространства. Здесь подойдут лёгкие, ненавязчивые варианты.

Если же интерьер спальни выстроен в духе контрастного сочетания цветов, то и шторы подбирайте такие же.

Шторы и стилистика интерьера

Дизайн штор должен обязательно вписываться в общую стилистику помещения. Для классической спальни выбирайте шторы нейтральных оттенков с подхватами и цветочным узором на ткани. Строгий и нарядный классицизм приветствует наличие ламбрекенов, обрамляющих карниз. А вот современные стили отвергают изобилие драпировок в интерьере. Для таких интерьеров подбирайте простые и функциональные варианты.

Если вы любите эклектику, то отдавайте предпочтение изысканным тканям и сдержанному оформлению.

Для спальни шторы – это главное украшение. Помните об этом, выбирая ткань и дизайн штор. Надеемся, что эта статья поможет вам в таком нелёгком и хлопотном деле!

TOP