Как избежать самых главных ошибок при выборе штор.

Приобретение шторы, подходящей под интерьер комнаты, только кажется простой задачей. На деле же в процессе такого выбора люди совершают ошибку за ошибкой и покупают то, что в конечном итоге разочаровывает.

О гармонии цвета и соответствии оттенков.

Каждый покупатель при выборе цвета занавесок полагается на личные вкусы и предпочтения. Но важно помнить: если в интерьере вашей комнате уже присутствуют зоны или детали ярких и насыщенных цветов, то для гармоничного оформления помещения выбирайте шторы нежных пастельных оттенков. Если же интерьер комнаты оформлен в спокойных тонах, то занавески уместны смелые и пестрые. Ими вы добавите комнате настроения, сделав её мажорной и привлекательной.

Все темные цвета тканей штор оказывают угнетающее воздействие на психику и, с точки зрения визуализации, уменьшают объем имеющегося пространства. Светлые же оттенки помогают достичь противоположного результата: они зрительно расширяют комнату. Но при их выборе вам придется смириться с одним значимым недостатком: занавески в светлых цветовых решениях намного быстрее загрязняются. Поэтому их редко используют в детских комнатах и на кухнях.

Рекомендации и советы дизайнеров по поводу подбора цветовой палитры сходятся на том, что при выборе штор нужно ориентироваться на цвет стен. Покупайте занавески цвета, схожего с отделкой стен, но на 2-3 тона темнее или светлее. Еще один вариант удачного сочетания цветов — акцент на зрительном соответствии цвета занавесок и обивки мягкой мебели, стоящей в комнате.

Хорошо иметь в запасе 2-4 комплекта штор, которые вы меняете, чередуя. Это делает интерьер свежим и каждый раз новым; шторы радуют глаз, не надоедая.

О качестве материала.

За достойные характеристики ткани приходится платить. Попытка сэкономить на материале оборачивается для покупателей низким качеством текстиля и коротким сроком службы штор. Дорогие занавески, если с ними правильно обращаться (согласно инструкции производителя), эксплуатируются 5-15 лет, чего не скажешь об их дешевых вариантах.

От выбранного материала зависит дальнейшая судьба штор и целого интерьера:

  • выгорят ли занавески на солнце, изменив свой первоначальный цвет;
  • как скоро они потеряют внешний вид (форму и объем).

Важна и плотность ткани. Если вы присматриваете шторы в спальную комнату, то выбирайте модели на основе толстого текстиля, чтобы по утрам в окна не бил солнечный свет, а в ночное время проезжающий автомобиль не светил фарами вам в комнату.

О длине штор.

Высоту занавесок подбирают точно по высоте потолков в помещении и размерам оконного проема. Ситуация, когда нижний край штор валяется на полу, — нередка. И такой вид сильно портит впечатление даже самой шикарной квартиры.

Каждой комнате — соответствующие параметры длины занавесок:

  • в спальне или гостиной приподнимите их над полом на 2-5 сантиметров;
  • в кухне длинные шторы только помешают.

Покупатели иногда забывают о том, что перед заказом пошива штор следует обязательно определиться с высотой карниза. Если не учесть этот размер, можно просчитаться с длиной штор, и как бы не пришлось урезать их нижний край. Не проблема, но риск испортить внешний вид занавесок велик.

О количестве аксессуаров.

Если вы не хотите, чтобы оконный проем в вашей комнате смотрелся инородным телом, акцентируйте внимание только на одном элементе в оформлении. Если вы приобрели пестрые занавески, то изысканный резной карниз или красочные декоративные элементы будут уже лишними. Чрезмерное разнообразие в оформлении штор нарушает целостное впечатление образа. Выбирайте заранее, на чем (только одном) ставить акцент:

  • на тюле,
  • на шторах,
  • на карнизе.

О лишних деталях в интерьере.

Ошибка половины людей состоит в том, что они рассматривают текстильные элементы отдельными частями интерьера. Но главную дизайнерскую концепцию никто не отменял: выбирайте предметы и элементы интерьера в едином стиле. Современные производители штор предлагают ассортимент своих товаров с необъятным количеством вариаций узоров и расцветок. Но подобные искушения иногда приводят к неверному выбору шторы и, как следствие, загубленному интерьеру. В 50 % случаев помещение способна украсить простая однотонная модель пастельного оттенка, сделав его выгодным в плане оформления.

Эти советы помогут вам во время покупки избежать самых распространенных и значимых ошибок. Делайте выбор правильно.

TOP