Преобразуем старые шторы

Даже стильный интерьер спустя время «приедается». Устаёшь от постоянства и однообразия. Хочется новизны и перемен. Что же делать? Сколько сил и средств было потрачено – и опять ремонт?!

Подобная проблема решается просто: стоит только обновить оформление окон, и интерьер заиграет новыми красками и вновь порадует вас! Удивительно, но новая, оригинальная деталь на старых шторах способна преобразить помещение, создать иллюзию обновлённого интерьера.

Рассмотрим возможные способы оживить поднадоевшие шторы.

Простое решение – новый карниз

 

Если ваши шторы закреплены обычным держателем (пластиковым или деревянным), значит пришла пора его сменить. Установите новый карниз нестандартной формы или другого цвета, и ваша комната получит новый имидж, будет смотреться свежо и интересно. Хорошей альтернативой станет карниз с крупными, затейливыми наконечниками.

Красота в деталях: держатели

 

Дополните портьеры металлическими или тканевыми держателями яркого цвета, которые подойдут к оттенку полотна. Такая декоративная деталь обновит восприятие комнаты, иллюзорно создаст эффект изменения интерьера. Для драпировки ткани подбирайте держатели, которые впишутся в общую стилистику помещения.

Простор фантазии: ламбрекены

 

Ламбрекены украшают любые шторы. И для фантазии здесь широчайший простор, даже среди готовых вариантов, которые продаются в магазинах. Желаете создать торжественный интерьер, декорируйте полотно ниспадающими складками в форме полукруга (сваги или полусваги). Хотите зрительно вытянуть пространство, добавьте в декор джаботы и «галстуки». Не нравится классика – дополните шторы ассиметричным декором. Обыгрывайте старую основу новыми деталями, контрастными или схожими по цвету или типу материала.

Придумывайте свои проекты украшения штор. Не умеете шить самостоятельно? Закажите ламбрекены в салоне по собственному эскизу и получите уникальное оформление окон, которое буде только у вас.

Маленькие идеи для больших перемен

Украсьте старые шторы бусинками, бисером или пуговками. Нашить их на ткань вовсе не трудно. Зато как преобразится интерьер: засверкает, запестрит новыми красками. Но перед началом работы сделайте мелом разметку на изнаночной стороне штор, чтобы получить ровный узор или рисунок.

Маленькие элементы декора помогут изменить стиль занавесей. Так разноцветные украшения из пластика способны превратить старые портьеры классической гостиной в яркие шторы для детской комнаты.

Ещё один вариант – создать занавески из стеклянных или пластмассовых украшений. В результате вы получите оригинальные шторы – «дождь из стекляруса», которые дополнят основные занавеси или станут самостоятельным элементом оформления окна. Чтобы сделать стеклярусные нити, понадобятся леска, лёгкие бусины (иначе карниз не выдержит) и ваше терпение. Зато это будут эксклюзивные шторы, сделанные собственными руками! От солнца они не защитят, но настроение обязательно поднимут!

Кисточки: много или мало?

 

Обшейте низ полотна маленькими кисточками, а в качестве держателей используйте крупные кисточки. Вы получите красивую драпировку штор мягкими волнами. Кисточки подбирайте в тон занавесей. Однако не увлекайтесь количеством, иначе драпировка будет выглядеть слишком вычурно.

Нестандартное решение: панно

Панно на шторах смотрится очень оригинально. Это могут быть яркие однотонные полотна, которые станут главным акцентом интерьера, или тематические картинки (мультяшные герои или религиозные образы). Старайтесь не переборщить с яркостью, чтобы панно не затмило собой все остальные детали интерьера.

Роскошь и классика: бахрома

 

Обшивка штор бахромой – это классическое оформление окон для тех, кто любит роскошь, торжественную обстановку и строгость. Косички из золотой бахромы украсят портьеры гостиной. Нежная кружевная кайма гармонично смотрится в спальной комнате.

Не бойтесь смелых решений: экспериментируйте с декором, создавайте украшения на шторах, уходите от стандартов. Если не готовы к самостоятельным преобразованиям, задействуйте дизайнеров, которые всегда ищут уникальный вариант. Пусть ваши идеи станут гордостью интерьера!

TOP