Как выбрать шторы в гостиную. Что важно знать и учитывать при покупке.

Шторы для гостиной нужно выбрать тщательно. В комнате собирается семья, проводятся семейные праздники и тихие вечера, дружеские посиделки за чашкой кофе (и не только). Гостиная «берет» на себя функции столовой или рабочей зоны, иногда здесь обустраивается спальное место. В помещении все элементы должны быть продуманы и функциональны до мелочей: расположение мебели, оттенки декора, стиль. Окна становятся важным элементом помещения, поскольку через них струится солнечный свет. Но «глазам дома» нужно соответствующее украшение: штор. Без них сложно добиться ощущения легкости и уюта, комната теряет очарование и настроение. Но для хозяев и хозяек появляется вопрос: как правильно выбрать шторы для гостиной? Какие критерии необходимо знать? На что обращать внимание? Для читателей мы подготовили подборку «рецептов», которые помогут найти решение для помещения.

Стиль: классика, модерн, хай-тек и полная гармония

Правило №1 при создании дизайна интерьера звучит так: «Шторы гармонируют с интерьером помещения!». Первое и главное правило — шторы созвучны по стилю с помещением, в котором они вывешены. Типичные ошибки в дизайне:

  1. Вы выбираете шторы и тюль отдельно от интерьера, «прикидываете на глаз», как это будет выглядеть.
  2. Вы отложили вопрос покупки штор на конец ремонта. В результате не «подбирается» решение, которое подойдет к мебели, стенам и декору (а старания проходят напрасно)
  3. Вы создали «пышный» и «торжественный» интерьер, но решили «дополнить» его тяжелыми шторами. В результате создается ощущение дисгармонии.
  4. Вы не знаете, какой вариант лучше: вас «бросает» с одной стороны в другую. Сегодня хочется больше света, завтра – сдержанности и темноты.
  5. Вы берете ткань в интернет-магазине, ориентируясь на фотографии. Практика показывает, что в интерьере цвета «звучат» иначе. Нужно «примерять» и «щупать» ткань, чтобы найти «тон-в тон».

ПРАВИЛО! Сложный интерьер со множеством декоративных элементов требует простых штор. Простой интерьер в стиле минимализма можно дополнить тяжелыми конструкциями, но это не всегда уместно. Здесь как и в приготовлении блюд: главное – не пересолить.

Шторы подбирают под цвет мебели – это стандартное решение. Но встречаются другие приемы: выбрать оттенок штор под цвет пола или декоративных элементов, под фактуру обоев. Смелые хозяева покупают шторы «в контраст» диванам, обоям или полу. Дизайнеры советуют покупать ткань в тон пола или на 2-3 тона светлее/темнее. Вариант надежный: если мебель вы меняете/застилаете новыми покрывалами или пледами часто, то пол меняете только во время очередного капитального ремонта.

Цвет: инструмент для решения вопроса со светом

Если окна выходят на северную сторону (или квартира находится на 1-м этаже), берите шторы светлых оттенков (белые, кремовые, молочные, бежевые). От темных вариантов лучше отказаться: они сделают помещение более «унылым» и «холодным». Если вам говорят, что шторы не выпускаются быть белыми, не верьте: ВЫПУСКАЮТСЯ! Главное, чтобы они пропускали достаточное количество света.

Разноцветные варианты стоит выбирать для необычных интерьеров (в классике, барокко или рококо) они смотрятся «чужими».

Темные шторы стоит выбирать, если окна выходят на южную или западную стороны, а вам хочется избавиться от обилия солнечных лучей, «спрятаться» от жары.

Комната, которая находится в полуподвальном помещении, благодаря светлым шторам «звучит» по-новому, наполняется светом.

Длина: как ее подобрать для комнаты

У одних шторы «болтаются» по полу; у других еле прикрывают подоконник, у третьих заканчиваются на уровне плинтуса. Но какая длина «правильная» и оптимальная? Точного ответа нет: необходимо смотреть на материал штор и функции комнаты.

  • Гостиная. До пола или до плинтусов.
  • Кухня. До подоконника или ниже.
  • Спальня. До пола (и частично на полу).

ПРАВИЛО! Если напуск слишком большой (штора получается длинной), образуются сложные и некрасивые заломы. Они способны испортить впечатление от комнаты и ее интерьера. В сезоне 2016-2017 годов дизайнеры рекомендуют выбирать длинные ткани, которые лежат на полу, образуя шикарные складки и «облачка». Но для этого необходимо выбрать шторы из невесомой ткани: шифон, шелк.

Материал: от органзы и до жаккарда

Если нужно защитить помещение от ярких солнечных лучей, выбирайте плотный хлопок, шикарный жаккард. Если важно подарить комнате легкость, позволить больше света и тепла, делают ставку на шифон, атлас, шелк.

Интересно смотрятся в интерьере узоры и рисунки. На шторах «располагаются» клетки (крупные или мелкие), растительные мотивы, оберегающие дом орнаменты, линии, растительные узоры. Но всегда соотносите стиль помещения и стиль штор: для интерьера в стиле хай-тека/минимализма не подойдут нежные узоры Прованса. Для интерьера в стиле «кантри» нет смысла покупать ткани со строгим геометрическим рисунком: это внесет дисбаланс в помещение.

А есть ли выбор? Тюль VS шторы = покупка жалюзи

В советское время использовали и тюль, и шторы. Хозяева загородных домов и городских квартир выбирают или только тюль, или только шторы. Как и что будет правильно? Не отказывайтесь от штор, если:

  1. Вы живете на первом этаже.
  2. Окна выходят на шумный проспект.
  3. Из-за южной стороны летом «жарит» солнце.
  4. Вы мечтаете добавить в интерьер нотки уюта и домашней обстановки.

Жители верхних этажей выбирают тюль, не дополняя ее шторами. Жалюзи в гостиной – способ сохранить приватность от посторонних глаз, если вы живете на первом этаже, но не хотите покупать шторы. Существуют вертикальные или горизонтальные конструкции; однотонные или с узором/рисунками.

Хозяева шикарных загородных домов и усадеб делают выбор в пользу света и прозрачности окон. Они не покупают шторы, ведь за забором частная территория защищена от посторонних взглядов.

Шторы для гостиной – выбор хозяев. Вы подбираете ткани, оттенки, длину, фактуру… Вы выбираете, какими будут декоративные элементы: «в тон» обстановке или «в контраст» ей. Осталось сделать правильный выбор!

TOP