Как ухаживать за жалюзи

Жалюзи, раньше актуальные, затем надолго незаслуженно забытые, снова приобрели популярность. Люди без сожаления расстаются с гардинами и шторами ради установки на окна этих конструкций. Объяснение простое: разнообразие конфигураций, видов, цветовых решений жалюзи сочетается с их высокой функциональностью. Но при уходе за ними требуется учитывать много нюансов и проводить его правильно. Иначе жалюзи со временем потеряют эстетичный вид, начнутся и проблемы с управлением ими. Вид ухода за изделиями зависит от материала, из которого выполнены ламели, и типа конструкции.

Типы жалюзи: конструкция и материал

Владельцы во время чистки изделий совершают ошибку, не принимая во внимание дизайна и материала исполнения жалюзи. По типу конструкции их разделяют на рулонные, горизонтальные, плиссированные и вертикальные. Ламели изготавливаются из пластика, ткани, древесины и алюминия. Процесс чистки деревянных жалюзи происходит не так, как алюминиевых. Пластиковые конструкции легки в уходе, а вот прихотливым тканевым или деревянным следует уделить больше времени и внимания. Знание правил ухода за конструкциями из разных материалов поможет выполнить качественную чистку жалюзи.

Как чистить горизонтальные жалюзи с деревянными ламелями?

 

Сначала с деревянных ламелей убирают загрязнения сухой тряпочкой либо очищают при помощи пылесоса со специальной щеткой. Проделать это можно, сняв жалюзи, или не снимая, непосредственно на месте расположения. Деревянные конструкции недешевы, поэтому уход за ними – дело кропотливое. Нельзя допускать попадания на их поверхность жалюзи влаги: дерево боится воды, это впоследствии приводит к деформации ламели, изменению ее цвета. Существуют специальные средства по уходу за изделиями из массива. Смазка, залитая в направляющие хотя бы раз-два в год, продлит срок эксплуатации изделий.

Жалюзи вертикальные с ламелями из ткани

 

Это самые «капризные» в уходе изделия. Для сохранения эстетичного внешнего вида жалюзи с тканевыми ламелями обязательно регулярно пылесосят. Стирка тканевых ламелей сразу превратит изделие в тряпку. Тканевые жалюзи требуют влажной чистки несколько раз за год, периодичность уборки зависит от условий помещения, где они повешены, и от степени загрязнения. Чтобы качественно и безопасно для изделия убрать загрязнения, лучше обратиться к работникам химчистки.

Горизонтальные алюминиевые конструкции: советы по уходу

 

Этот вид жалюзи неприхотлив в уходе: достаточно пылесосить изделия и иногда протирать мягкой тряпочкой, смоченной в чистящем средстве. При сильных загрязнениях ламели смело снимайте и мойте в ванной, используя мыльный раствор. Это не касается карниза, на котором расположен двигающийся механизм.

Вертикальные жалюзи из пластика

Поступаем так, как и с алюминиевыми конструкциями: протираем влажной тряпкой, пылесосим, при необходимости – снимаем ламели, разбираем и вымываем каждую деталь отдельно.

Жалюзи типа «плиссе»

Этот вид жалюзи требует особого ухода, поэтому лучше сразу обращаться к профессионалам в химчистку. Самостоятельно можно осторожно удалять пыль специальным антистатическим валиком или мягкой ветошью. Некоторые чистят плиссе пылесосом, включенным на низкие обороты.

Помните, что во многом срок эксплуатации изделия зависит от бережного с ним обращения. Неправильный уход за жалюзи чреват слишком ранним выходом конструкции из строя. Проводите чистку изделий, четко соблюдая рекомендации менеджеров салона, в котором продаются жалюзи.

TOP