Как правильно выбрать шторы для жилого или общественного помещения.

При выборе штор в ту или иную комнату мы руководствуемся тем, нравится ли нам на ощупь ткань, подходит ли она под цвет отделки стен и обивки мягкой мебели. Но существует понятие практичности покупки — то, что позволит приобретению и быть привлекательным элементом декора, и отличаться удобством и функциональностью.

Подбираем шторы в жилые помещения.

Шторы для кухни должны обладать следующими характеристиками:

  • из-за повышенного уровня загрязнения легко отстирываться, не быть маркими по структуре ткани и не впитывать запахи пищи;
  • для полноценного проветривания помещения легко двигаться;
  • для естественного освещения быть почти невесомыми и пропускающими свет (лучше всего остановить выбор на тюлях, нитяных и римских шторах).

Шторы в кухне помогают сделать комнату уютной (семейные застолья и чаепития никто не отменял) и гармоничной с точки зрения имеющегося интерьера.

Шторы для спальни помогают создавать комфорт в комнате и с наслаждением отдыхать. Выбирайте модели светонепроницаемые и настолько плотные, чтобы приглушать свет и звуки с улицы. Даже при романтическом и воздушном интерьере плотные шторы не будут лишними, если скрыть их между тюлем и основной шторой, а применять – только в ночное время.

Шторы для детской лучше приобретать недорогие: ведь даже аккуратный ребенок может в ходе игры запачкать ткань. Такой текстиль придется регулярно стирать — поэтому рассмотрите материал прочный и долговечный. Предпочтение лучше отдавать экологически чистым тканям на основе натуральных, невоспламеняющихся волокон. Подойдут в такую комнату шторы из хлопка, которые и создадут ощущение тепла в детской, и будут легко стираться.

Шторы для гостиной. Для их выбора учтите два таких момента:

  • гостиная – это парадная комната, в которой принимают гостей;
  • здесь каждый день собирается вся семья за просмотром фильма или передачи.

Такое помещение и принадлежит каждому жильцу, и остается общим для всех. Выбирать нужно нарядные шторы, но так, чтобы они понравились каждому члену семьи.

Шторы для веранды подбирайте, исходя из общего стиля загородного или коттеджного дома. Что же касается их функциональности, то лучше подобрать легкие и светлые, чтобы в складках или драпировке ткани не скапливалась пыль, попадающая на них с улицы через входную дверь.

Шторы для бани выбирать нужно согласно интерьеру. В 90 % случаев в нем используются природные материалы (натуральные камень и дерево) – поэтому сюда подойдут льняные, хлопковые или бамбуковые занавески (можно с добавлением полиэстера). Не стоит забывать о жаре и влажности помещения. Эту проблему решат легкие шторы с воздушными складками.

Шторы для кабинета обязаны быть классическими, чтобы не отвлекать хозяина помещения от серьезной и кропотливой работы. Неброские тона, плотные ткани, минимум украшений, максимум престижа – и в таком кабинете можно будет и с комфортом вести дела, и назначать встречи клиентам, коллегам или партнерам.

Подбираем шторы в общественные помещения.

Шторы для гостиницы должны сочетать в себе немало качеств:

  • быть невоспламеняющимися (по требованиям пожарной безопасности);
  • характеризоваться долговечностью и практичностью;
  • создавать уютную атмосферу (привлечение клиентов – основа такого бизнеса);
  • соответствовать категории номера (в «Люксе» не обойтись без роскошного текстиля, а вот эконом-вариант оформляют классическими недорогими шторами нейтральных оттенков).

Шторы для кафе и ресторанов каждый день подвергаются повышенной нагрузке – поэтому выбирать нужно прочный текстиль. Заведения такого типа обязаны располагать к приятному отдыху – что не позволяет экономить на занавесках. Профессиональные дизайнеры-декораторы грамотно разработают запоминающийся интерьер штор для вашего ресторана или кафе. К шторам на окнах сразу закажите в едином стиле комплекты скатертей, салфеток, накидок на стулья. В суши-барах вопрос выбора занавесок решен изначально: это японские или бамбуковые вариации.

Шторы для детского сада должны отличаться красотой, безопасностью, практичностью, простотой в уходе. Танцевальный зал можно оформить пышными, торжественными моделями с большим количеством складок. В спальню понадобятся светонепроницаемые шторы пастельных оттенков. Присмотритесь к текстилю с детскими рисунками: они полезны для малышей, так как развивают детское воображение и концентрацию внимания.

Шторы для школы подбираются тщательно: ведь дети проводят там немало времени. Текстиль на окнах в таком помещении должен соответствовать следующим характеристикам:

  • негорючесть,
  • гипоаллергенность,
  • легкая структура ткани и светлый оттенок (для полноценного проникновения воздуха и солнечных лучей);
  • без красочных рисунков, чтобы ничто не отвлекало учеников от занятий.

Экономить на таком текстиле не стоит: дешевые варианты штор в скором времени изменят свой первоначальный цвет и вид, да и после загрязнений рискуют не отстираться. Выбирая шторы в класс, помните, что они создают комфортную обстановку для работы учителей и учащихся.

Шторы для официальных залов, отличающихся высокими потолками, понравятся посетителям, если выполнить занавески в дворцовом стиле. В помещении, где окна размещены во всю стену, важно доверить текстильное оформление профессионалам в области декорирования шторами. В конференц-залы лучше выбирать плотные ткани (тафту, бархат). Предназначение помещения и его парадность подчеркнут высокие портьеры с фалдами.

Выбор штор в любое помещение – ответственный шаг. Помните о том, для кого вы приобретаете текстиль, как с ним будут обращаться в комнате, какую функцию он должен выполнять, чтобы понравится владельцу и посетителям.

TOP