Шторы «кафе»: незамысловатая элегантность для создания уютной атмосферы

Шторы кафе – короткие занавески длиной до середины окна, которые в силу удобства и компактных размеров становятся интересным обрамлением для маленьких помещений. Шторы в стиле «кафе», которые называют бабушкиными занавесками, неприхотливы в уходе, они способны сделать помещение по-домашнему теплым и выглядят стильно. Названием они обязаны местам использования – кафе и бистро, где важно создать уютную обстановку, ощущение уединенности и защиту от яркого солнечного света.

Материал, фактура, узоры

Изготавливаются шторы в стиле кафе из тканей легкой и плотной фактуры. Главная привлекательность занавесок – это легкость и простота пошива. Для изготовления нельзя применять тяжелые гардины, подходит только воздушный натуральный материал. Преимуществом «бабушкиных» гардин стала экономия материи – для пошива подходят даже короткие отрезы, которые негде применить.

Что касается цветовой гаммы, то предпочтение отдано пастельной гамме, животному и растительному орнаменту, природным мотивам, цветочным принтам. Уместными считаются гинем и клетка, однотонный натуральный материал. В зависимости от требований используется подкладка, которая защищает материю от выгорания и продлевает срок службы штор. Интересен и вариант двухслойного пошива.

Установка и конструкция

Шторы «кафе» называют короткими, поскольку они занавешивают только часть окна – от середины до подоконника. Располагают готовое изделие и на другой высоте. Чтобы закрыть и верхнюю часть оконного проема, шьют из похожего отреза ткани ламбрекены. Они частично перекрывают верхний проем и гардины.

Гардины принято украшать маленькими кисточками, фестонами и подхватами. Для крепления используются кулиски и длинные петельки, тесьма и завязки, крючки и притороченные кольца, люверсы и другой декор в виде колец.

Интерьер, дизайн

Шторы в стиле кафе используются для декорирования комнат с ограниченным пространством. Украшают ими и помещения, куда попадает мало солнечного света. Бабушкин стиль подойдет для кухонь и туалетов, ванных и столовых, уютных кофеен и кафе, бистро и семейных ресторанчиков, где важно создать теплую домашнюю атмосферу. Используются короткие шторы для оформления гостиных, кабинетов, спален, детских комнат, игровых. Уместны они и на балконе, лоджии, веранде.

Скромный дизайн, цветочный принт, ламбрекены – все создает по-домашнему приятную атмосферу, потому возле декорированных окон принято устанавливать круглые и квадратные обеденные столы или мойку на кухне. Такой стиль считается классическим и гармонично сочетаются со шторами в стиле кафе.

Стили оформления

Натуральный материал (лен, хлопок, шелк, тюль) уместен в различных стилях интерьера. В зависимости от цвета, рисунка, способа крепления короткие гардины применяют для оформления комнат в стиле прованс или кантри. Для обрамления оконных проемов шьют занавески с цветочным рисунком или клеткой. Для украшения используется тесьма, бахрома, вышитые узоры или рисунки с деревенскими мотивами.

Гармонично вписываются шторы и в интерьер в стиле минимализм, модерн, Арт-Деко и хай-тек. Но для помещений выбирают занавески из ткани с металлическим блеском, шелка, атласа. В расчет принимаются однотонные полотна, без орнаментов, элементов декора. Допускается использование однотонной полосы.

Уход и чистка

Натуральный материал стирают при температуре 40–60 градусов. Атлас и шелк обрабатываются при температуре 30 градусов. Использовать чистящие средства не рекомендуется, поскольку они со временем обесцвечивают рисунок, потому внешний вид занавесок портится.

TOP