Современные жалюзи — основные правила и секреты ухода

В оформлении окон сегодня всё чаще используют не шторы и гардины, а жалюзи. Они практичны и функциональны, а в офисных помещениях стали незаменимым элементом декора. Кому-то жалюзи кажутся менее уютными, нежели шторы, однако сегодня производители выпускают разнотипные модели: от классических белых, до самых ярких расцветок и форм. Кроме того, сегодня их заказывают под индивидуальные параметры окон.

При своей практичности и функциональности жалюзи требуют тщательного ухода. Не думайте, что, закрепив их на окнах, можно надолго забыть о них. Такое отношение к уходу не пойдёт на пользу ни вам, ни окнам. Жалюзи потеряют первоначальный вид, возникнут проблемы с управлением. Ухаживайте за жалюзи грамотно и регулярно, учитывая требования к типу конструкции и материалу ламели.

Тип конструкции

При уходе за жалюзи учитывайте материал, из которого они произведены. Изделия бывают пластиковыми, алюминиевыми, деревянными и тканевыми. В зависимости от типа конструкции встречаются рулонные, плиссированные, горизонтальные и вертикальные модели. За пластиковыми изделиями ухаживать несложно, а вот деревянные и тканевые варианты требуют бережной чистки. Рассмотрим нюансы ухода за разнотипными моделями жалюзи.

Нюансы ухода за деревянными жалюзи

На деревянных конструкциях с ламелями, которые расположены горизонтально, оседает много пыли и грязи. Первым делом эти отложения нужно убрать с них чистой сухой тряпкой или щёткой пылесоса. Делайте это в подвешенном состоянии либо на полу, предварительно сняв жалюзи с креплений. Будьте осторожны: дорогостоящие ламели не терпят влаги; впоследствии поверхность выцветет и потеряет внешний вид. Для чистки используйте средства по уходу за покрытиями из дерева.

Чтобы деревянные жалюзи прослужили максимальный срок, нужно один раз в год заливать в направляющие карниза специальную смазку.

Секреты ухода за тканевыми моделями

Вертикальные тканевые конструкции жалюзи сложны в плане чистки. Ламели нужно регулярно очищать щёткой пылесоса. Машинная стирка им противопоказана, так жалюзи непременно испортятся. Ткань быстро загрязняется, поэтому её нужно регулярно мыть с помощью влажной тряпки или губки. Но проще отдать тканевые жалюзи в химчистку, чтобы с них были удалены все загрязнения.

Как ухаживать за алюминиевыми жалюзи

Алюминиевые конструкции можно периодически мыть влажной тряпкой, смочив её в воде с моющим средством. При необходимости жалюзи можно снять с карниза и промыть в ванной, налив в неё тёплый мыльный раствор. После процедуры стирки повесьте их на окно ещё влажными. Карниз и двигающий механизм мыть не рекомендуется, дабы не испортить его.

Чистка пластиковых моделей

Пластиковые жалюзи не требуют особого ухода. Их очищают с помощью пылесоса или влажной тряпки. Как вариант, можно помыть в ванной, однако придётся разобрать конструкцию и мыть каждый элемент отдельно. Пластиковые модели нужно протирать регулярно, так как на них быстро оседает пыль.

Уход за плиссированными жалюзи

Жалюзи-плиссе не рекомендуется стирать или чистить в домашних условиях, лучше отдать их в руки профессионалов химчистки. Но дома время от времени удаляйте с них пыль посредством антистатического валика или с помощью мягкой тряпки. Некоторые умудряются устранять пыль с плиссе пылесосом, включив минимальный режим мощности.

Итак, уход за жалюзи – дело тонкое. Тем не менее, регулярно очищайте их от пыли. Зная представленные выше секреты и тонкости ухода за разными видами жалюзи, вы увеличиваете срок их эксплуатации до максимума. Берегите не только жалюзи, но и своё здоровье.

TOP