Как правильно стирать шторы — хозяйкам на заметку

Чистота дома – главное достоинство хозяйки. Зачастую многие из них, тщательно убирая комнаты, упускают из виду шторы и занавески, которые собирают большое количество пыли и грязи в период между стирками. Нам кажется, что они чистые, однако на них оседает большое количество загрязнений, проникающих в воздух. Этим воздухом мы дышим. Таким образом, мы сводим на нет свои старания, тщательно убирая только видимую грязь. Ежедневное проветривание частично решает эту проблему, так как пыль выдувается вместе с потоками воздуха.

Хорошие хозяйки знают, что занавески и шторы нужно периодически стирать или сдавать в химчистку. Чаще всего их стирают дома, однако при этом хозяйка должна знать, как обращаться с той или иной тканью. Далее мы расскажем об основных правилах стирки штор из разных материалов.

Правила стирки штор

Сняв шторы или занавески с карниза, обязательно нужно их хорошенько вытряхнуть, но не в доме, а на улице. Как же лучше постирать их: вручную или в стиральной машине? Это зависит от типа ткани. Например, хлопковые или синтетические занавеси можно, не боясь, отправлять в машинку, однако делать это надо с умом. Итак, предлагаем несколько советов по автоматической стирке штор:

  • Первым шагом должно стать замачивание с порошком. Если шторы очень грязные и вода стала серой, смените её несколько раз.
  • Очень хорошо, если у вас осталась инструкция изготовителя по использованию штор. Там обязательно должны быть какие-либо указания относительно стирки. Необходимо к ним прислушаться. Так, некоторые ткани перед стиркой требуют предварительной обработки.
  • Не стирайте одновременно шторы из разных материалов.
  • Не переполняйте машину, иначе эффект от стирки и полоскания будет очень низким.
  • Добавляйте умеренное количество стирального порошка. Если его будет чрезмерно много, на ткани останутся белые разводы.
  • Стирайте занавески в тёплой воде: от горячей воды могут померкнуть цвета.
  • Используйте кнопку дополнительного полоскания.
  • Вывешивайте шторы в тени, тщательно расправив ткань по всему периметру. Не сушите их у нагревательных приборов.

Какой режим выбрать для автоматической стирки в машине?

Ответ на этот вопрос можно найти в рекомендациях производителя ткани для штор. Если же у вас не сохранилась инструкция, то вам помогут наши советы:

  • Шторы из бархата или органзы стирают в режиме деликатной стирки.
  • Жёсткие ламбрекены стирать в машинке не рекомендуется (они могут потерять свою форму), лучше отдать их в химчистку.
  • Нитяные занавеси стирайте только вручную
  • Тюль стирайте на любом режиме, отключив при этом функцию отжима.
  • Для стирки штор с люверсами используйте специальный чехол.

Некоторые типы тканей нельзя стирать в машинке. В этом случае актуальна только ручная стирка. Предварительно шторы можно почистить с помощью щётки, липкого валика. Некоторые хозяйки используют для этого пылесос.

Несколько слов о частоте стирки

Конечно, все понимают, что каждая стирка штор способствует изнашиванию ткани. Однако надо думать и о здоровье: ежедневно дышать пылью, исходящей от занавесок, — значит наносить вред своему организму. Здесь (как, впрочем, и во всём) нужна золотая середина. Определите для себя самый оптимальный график стирки штор, который будет зависеть от степени их загрязнения.

Медицинские эксперты советуют стирать тюли и занавески через каждые 2-3 месяца.

Советы по стирке разных видов штор

Понятно, что каждому виду занавесей – свой подход к стирке и чистке. Ориентироваться необходимо на особенности ткани, фурнитуры, а также кроя штор.

Правила стирки рулонных штор

Рулонные шторы требуют частой сухой чистки. В результате – сложная влажная стирка потребуется гораздо реже. Сухую чистку удобно производить с помощью пылесоса. Такая профилактическая мера позволит плотным рулонным шторам сохранять чистоту. Второй вариант сухого ухода – каучуковый ластик. Это очень недорогое и эффективное средство. Однако время от времени роллетам понадобится и влажная чистка. Стирать их нужно в тёплом мыльном растворе с применением натуральных средств для трудновыводимых пятен.

Рулонные шторы не рекомендуется гладить. При острой необходимости можно пройтись по ним кончиком утюга, и то через марлю.

Как постирать римские шторы?

Тканевые шторы можно смело стирать в машинке. Этапы стирки римских тканевых моделей:

  1. Снимите шторы с карниза, вытащите рейки.
  2. Замочите их в тёплой воде с добавлением нейтрального порошка, не содержащего отбеливатель.
  3. Если имеются пятна, используйте средства с натуральными компонентами.
  4. Поместите шторы в мешок для стирки и включите режим деликатной (бережной) стирки.

А вот бамбуковые модели требуют исключительно сухого ухода. Используйте для этого обычную щётку.

Римские шторы – один из самых практичных и долговечных вариантов. При бережном уходе они прослужат максимальный срок.

Особенности стирки нитяных штор

Нитяные шторы нужно стирать вручную, в ином случае нити запутаются и испортятся. Особенно это касается нитей с украшениями. Однако в машинку можно поместить кисейные модели без стекляруса, предварительно собрав их в тесёмку или в косичку. При этом лучше использовать мешок для стирки. Выбирайте деликатную стирку без функции отжима.

Стираем шторы с люверсами

Производители рекомендуют стирать такие шторы только вручную. Можно, конечно, рискнуть и поместить их в «стиралку», однако результат будет зависеть от качества материала. Низкокачественные шторы с люверсами вряд ли выдержат автоматическую обработку и выйдут из машинки изрядно потрёпанными. Ручной уход же их никак не испортит. Замочите их в чуть тёплой воде, разбавив в ней немного стирального порошка. Затем ополосните и повесьте прямо на карниз.

При выборе подобных штор советуем обращать внимание на модели со съёмными люверсами: они проще в уходе.

TOP