Тюль в зал: о тенденциях и новинках в мире оконного текстиля.

Тюль занимает первое место по популярности среди текстиля при оформлении интерьера. Ежегодно появляются новые тенденции в мире лёгких струящихся тканей для декора окон. Не обошлось без новинок и в этом году, но часть традиционных идей все же осталась неизменной.

Мода на минимализм.

Сегодня дизайнеры создают сложные и замысловатые конструкции для оформления оконных проемов, но не потеряли ценности и простые тюли, прямыми полотнами свисающие с карнизов.

Такие решения в создании интерьеров зала имеют массу преимуществ:

  • прямые и простые занавески способны преобразить зал – чтобы вдохнуть новую жизнь и свежесть в помещение, достаточно тщательно подобрать ткань по цветовой гамме;
  • материалы, используемые для пошива таких тюлей, понятны и неприхотливы в уходе – с ними возможна стирка в машинке, а сушка происходит на карнизе;
  • прямые шторы закрепляются на карнизной конструкции разных типов.

Но декораторы предпочитают соединять простой тюль с креплением в виде люверсов — колец, «обжимающих» ткань и легко надевающихся на карниз. Такое сочетание приводит к ровным и одинаковым складкам по ширине полотна. Люверсы применяют и в том случае, если из комнаты дверь ведет на балкон и приходится часто двигать занавески, меняя вид тюля.

Стиль «минимализм» в оконном декоре не будет смотреться чересчур банально и просто. Штору можно оставлять прямыми складками, собирать по бокам или в центре с помощью аксессуаров, дополняющих интерьер зала.

Кисея – нитяные шторы для настроения.

В этом году дизайнеры-профессионалы в декоре зала и гостиной используют кисеи – нитяные шторы, выпускаемые производителями в полной палитре цветов. У таких занавесок немало преимуществ:

  • легкие по весу и виду,
  • пропускают солнечный цвет,
  • рождают разные образы ежедневно (используйте для этого специальные аксессуары для кисеи).

Популярны «заколки» в форме цветов или бабочек. Это яркий и функциональный элемент декора: придавая шарм залу, «заколки» удерживают ткань в нужном виде и положении.

Любители нестандартных оформительских идей оценили кисею из нескольких цветов, создающую единую композицию. Но тут важно правильно подойти к выбору оттенков: цвета должны и сочетаться друг с другом, и «перекликаться» с общим стилем комнаты.

Из кисеи создают занавески сложных и необычных конфигураций. Ткань располагается естественно, не создает изгибов и заломов. Даже при нестандартной форме стены (например, в виде полукруга) она идеально устроится в оконном проёме зала.

Красота батика и фотопечать.

Главными новинками года стали тюль с фотопечатью и занавески с рисунком по специальной старинной технике — батик. Если правильно подобрать рисунок к легкому и нежному материалу, окно будет обрамляться красивыми и мягкими волнами. Декораторы отмечают такие плюсы тюля с батиком:

  • рассеивают яркие солнечные лучи,
  • скрывает архитектурные неровности и огрехи оконного проёма,
  • является полноценной частью декора, перетягивая на себя акцент в интерьере,
  • позволяет не ограничивать выбор тюля из готового ассортимента, а заказать рисунок специально под обстановку зала и исходя из личных предпочтений.

Таким искусством в этом году занимается немало компаний, что позволяет выбрать подходящего исполнителя для рисунков на тюле!

Фото-тюль обладает такими преимущественными характеристиками:

  • печать выполняют на полиэстере, который не требует сложного ухода;
  • рисунок не выгорает на солнце или по прошествии времени;
  • при правильном подборе изображения такой тюль украшает зал, делая его зрительно просторнее;
  • к любому интерьеру можно подобрать соответствующее фото, чтобы комната не требовала кардинальных изменений в оформлении, а тюль смотрелся органично.

При заказе готового фото-тюля обращайте внимание на ширину полотна: она должна точно соответствовать ширине имеющегося карниза. Дешевый вид имеет тюль с попыткой реалистичного изображения фалды и складок – такой вариант лучше не использовать.

Рекомендации для выбора тюля.

Мода, новинки и тенденции не должны затмевать базовые правила подбора тюля для зала. Бездумная гонка за трендом сезона может испортить помещение. Учитывайте следующие правила:

  1. Если в окнах зала не появляется солнце (теневая сторона), создайте «искусственный свет» с помощью занавесок: приобретите тюль пастельных, нежных оттенков. Материал с подходящей пропускной способностью (как, например, в нитяной кисее) решит проблему дополнительного потока света.
  2. Приглушить яркие солнечные лучи в зале можно с помощью тюля из плотной ткани тёмного цвета или насыщенного оттенка. Одним из вариантов декора такого зала станет занавеска с крупным орнаментом (цветы, геометрические фигуры, национальная вязь).
  3. Зал маленькой площади декорируйте яркими шторами. К ним нужно тщательно подбирать аксессуары, чтобы не переборщить с мажорными нотами.
  4. В больших залах хорошо смотрятся светлые многослойные тюли, а также необычные фалды, декоры, украшения — широкие окна созданы для этого. А вот узкие проемы загромождать специальным оформлением не стоит.

Даже если тюль в зале была подобрана гармонично, нужно её периодически менять: любая новинка устаревает и надоедает с годами. Интересные тенденции для того и созданы, чтобы идти в ногу со временем и украшать по-новому главную комнату вашего дома.

TOP