Правильно подбираем шторы согласно форме окна

Для создания стильного эффектного интерьера важно грамотно подобрать текстильные элементы. Правильное сочетание тканей и их гармоничная цветовая комбинация сделают помещение изысканным и уютным. Однако есть несколько профессиональных нюансов, опытные дизайнеры выбирают шторы, не просто следуя общепринятым правилам, а ориентируясь на форму и размер окон.

Выбираем шторы для окна с балконной дверью

Оконный проем, соединенный с балконной дверью, выступает неотъемлемой частью квартир стран СНГ. Такая многофункциональная и удобная конструкция, к сожалению, не отличается привлекательным внешним видом, поэтому единственно верное решение изменить стилевой вариант оформления комнаты – это правильно декорировать окно текстилем.

  • Выбирайте лаконичные шторы классической формы – применять для маскировки несовершенных элементов интерьера вычурные ассиметричные детали будет ошибкой, тем самым вы привлекаете к ним повышенное внимание. Оптимальным вариантом станут прямые шторы или однотонный тюль, допустимо дополнить оформление подхватом шторы с одной стороны.
  • Устанавливайте мебель перед окном – противоположная сторона от открывающейся двери вполне подходит для размещения кресла или мягкого уголка, также можно использовать здесь мини-столик или полку этажерку для цветов.

Совет. Подбирая шторы для окна с балконной дверью, отдайте предпочтение 2-3 однотипным полосам. Такое расположение текстильных элементов позволяет пользоваться дверью, не нарушая общей дизайнерской картины, т.е. открывая вход на балкон, вам понадобится отодвинуть лишь половинку шторы, а другая часть окна будет закрыта.

Как оформить окно прямоугольной формы

Классическим вариантом окон считаются проемы прямоугольной формы высотой от 1,5 до 2 и выше метров. Эта лаконичная форма полноценно обеспечивает помещение дневным светом, при этом не добавляет комнате лишней стилистики, что оставляет варианты выбора при оформлении интерьера.

  • Прямоугольные окна жилых комнат (спальня, зал, гостиная) лучше всего дополнить ниспадающими прямыми шторами во всю высоту стены.
  • Окна на кухне требуют более функционального оформления – для них предпочтительным вариантом станут текстильные детали рулонного типа (римский или японский стиль), можно также выбрать короткие австрийские шторы.

Эффектная стилистика угловых окон

Угловые окна рекомендовано оформлять текстильными дополнениями по всей длине, для чего потребуется угловой или сборной карниз.

  • Небольшое угловое окно стоит украсить двумя одинаковыми шторами с каждой стороны, не стоит экспериментировать с яркими контрастными цветами, лучше выбрать пастельные оттенки штор или незамысловатые абстрактные рисунки.
  • Для большой оконной поверхности (также и для раздельных угловых окон в формате трапеции) можно использовать несколько раздельных штор, оформленных в одном стиле. Две главных полосы вешаются с каждого угла и закрываются к середине центрального окна, еще две полосы закрывают боковые стороны с каждого угла.

Оформляем полукруглые окна

Окна арочного типа могут иметь самые разные размеры и формы, начиная с полностью округлой формы от пола, и заканчивая классическим окном с закруглением в верхней части.

  • Карниз для полукруглого окна следует вешать под потолком, такое расположение визуально увеличивает высоту комнаты, а при закрытых шторах максимально защищает от проникающего солнечного света.
  • Для окон красивой архитектуры наличие штор вовсе не обязательно, также можно оставить открытыми оконные проемы, декорированные лепниной, тонкими планками и пр. эффектными деталями.

Как декорировать окна круглой или сложной формы

Нестандартная форма окна сама по себе является украшением интерьера, главное, привести рамы и стекла в порядок, поэтому дополнять такое окно текстильными деталями совсем не обязательно. Но нередко возникают ситуации, когда приватное пространство требуется защитить от посторонних глаз, тогда без штор не обойтись.

К примеру, для ванной комнаты круглое или нестандартное окно можно завесить римской шторой. Чтобы не портить стиль интерьера можно установить стильный верхний отсек для скручиваемого рулона, так вы сможете опускать штору временно для принятия ванны, в остальное время скручивать ее обратно.

Эти несложные советы помогут вам создать приятную и гармоничную атмосферу в помещении. Наши советы применимы к любому интерьеру, поскольку продиктованы современными веяниями моды, приветствующими простоту и лаконичность форм и фасонов.

TOP