Австрийские шторы в интерьере гостиной, спальни, кухни

Австрийская штора – симбиоз французской и римской гардин. С французскими занавесками ее соединяет пышность, а с римскими конструкция, система подъемных шнуров. Отличительная черта от французских штор состоит в отсутствие горизонтальных стержней, при поднятии, стягивании складки в шторе получаются мягкими, изящными, округлой формы.

Из прошлого

Австрийские портьеры родом из Австрии, появились в XVIII. Тогда они назывались фестонными. Портьеры тогда украшали дома аристократов. Они отличались роскошью за счет оригинального дизайна и плотной материи, из которой были пошиты (шерстяная или х/б ткань), не пропускавшей дневной свет. С конца XIX века портьеры стали вешать и на дверные проемы. Сегодня аристократические портьеры используют в своем декоре люди, желающие придать помещению исключительность, пышность и шарм.

Устройство штор

Механизм управления аналогичен римским занавескам:

  • Ткань крепится на рельсовую планку, на которой находятся шнуры.
  • Шнуры пропускаются через петли и кольца на крепежах обратной стороны занавески. Ими регулируется количество складок и фестонов.
  • Штора фиксируется на нужном уровне с помощью цепочного механизма.

Австрийские шторы практичны, эстетичны. За счет конструкции и шнуров достигается непревзойденный шик, красота и богатство портьеры.

Ткани

Если в XVIII веке эти шторы служили защитой от света, то сегодня они выполняют другую роль – декоративную. Поэтому времена, когда для пошива штор брались плотные ткани прошли, теперь портьеры шьются из более прозрачного полотна:

  • Полиэстер, кембрик, искусственный шелк, вуаль, тафта придают шторам блеск и легкость. Австрийские шторы из таких тканей популярные сегодня.
  • Плотные ткани – атлас, муар, ситец, сатин, тик делают штору глубокой и четкой.

На заметку! Если вы хотите, чтобы портьеры выглядели как в прошлых веках, то есть скрывали окно, значит выбирайте полотно длинное, чтобы оно было ниже уровня подоконника.

Выбирая ткань для австрийских портьер, нужно подобрать и фестоны:

  • Если ткань имеет явные складки, подчеркнутые формы, тогда выбирайте плотные и гладкие ткани для фестонов – атлас или сатин.
  • Если вы приверженец мягких перепадов, тогда остановитесь на мягкой ткани, типа шелка, органзы или батиста.

Где вешать?

Аристократические портьеры устанавливаются:

  • На створку окна.
  • На оконный проем, фиксируясь липучей лентой к карнизу.

Аристократические шторы дополняются оборками, рюшами по низу, портьерами по бокам, прозрачной подкладкой под занавеской.

В каких комнатах вешать австрийские портьеры?

  • В зале, гостиной. Они будут приковывать взгляды людей. При правильном освещении австрийские шторы придают гостиной шарм. Такой вид портьер отлично смотрится в винтажных, классических залах с нотками французского стиля. Для гостиной подойдут шторы со свободно свисающими краями.
  • В спальне. В этом случае подбирайте плотную ткань, чтобы, закрыв австрийскими шторами окно, можно было погрузиться в атмосферу покоя и тишины.
  • В детской. Для этой комнаты подойдут австрийские шторы яркой расцветки с оборочками, бантиками, бахромой, шнурами или ленточками.
  • На кухне. Выбирать ткань нужно практичную, ведь кухня – функциональная зона. Такие портьеры впишутся в следующий дизайн кухни: винтаж, шик, кантри.

Австрийские шторы – это дорого, роскошно, уютно, практично и долговечно. Они элегантны и ненавязчивы. Преимуществом штор является их уместность как в больших, так и малых комнатах. С ними вы легко придадите интерьеру изящность. Они смотрятся безупречно и этим подчеркивают статус хозяина.

TOP